1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. В Республике Алтай состоялся региональный урок памяти «Блокадный хлеб»

В Республике Алтай состоялся региональный урок памяти «Блокадный хлеб»

Январь 30, 2023 Просмотров: 270

Целью Урока является сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

В Уроке приняли участие более 60 обучающихся образовательных организаций г. Горно-Алтайска и образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай, а так же велась трансляция Урока, к которой подключились более 500 обучающихся Республики Алтай.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.

Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней. За это время на Ленинград обрушилось свыше 100 тыс. фугасных и зажигательных авиабомб, фашисты выпустили 150 тыс. снарядов.

Этот великий день навсегда вошел в историю России. Тысячи ленинградцев отдали свои жизни во время продолжительной осады немецко-фашистких захватчиков. Среди них – дети, женщины, старики… Светлая память им память… Честь и слава воинам-освободителям блокадного Ленинграда! Желаем Вам только мира и никогда не знать войны со всеми ее ужасами и лишениями! Крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!